.
 
  EL CLUB
  T E M P O R A D A 2013 - 2014
  T E M P O R A D A 2012-13
  TEMPORADA 2011-2012
  TEMPORADA 2010-2011
  TEMPORADA 2009-2010
  TEMPORADA 2008-2009
  TEMPORADA 2007-2008
  => EQUIPOS y JUGADORES 2007-2008
  => Calendario Juveniles 07-08 2ª Aut. grp.18
  => Calendario Cadetes 07-08 1ª Aut.
  => Calendario Infantiles 07-08 1ª Aut.
  => Calendario Alevin A 07-08 2ª Aut. grp.2
  => Calendario Alevin B 07-08 2ª Aut. grp.1
  => Calendario Benjamín B 07-08 2ª Aut. grp.2
  => Calendario Benjamín A 07-08 2ª Aut. grp.3
  => Calendario Pre-Benjamín 07-08
  => CLASIFICACION (1)
  => CLASIFICACION (2)
  => CLASIFICACIÓN 3 (COPA DIPUTACIÓN)
  => RECORTES DE PRENSA 2007-08
  => TORNEO DE POIO 2008
  => Torneo de Sta. Rita 2008 (Vilagarcia)
  => Torneo COPA DEL FUTURO (Barrantes) 2008
  => Churrascada 2007-08
  => PROMOCIÓN ASCENSO JUVENILES
  => Compostela Cup
  => homenaje ex-jugadores
  H I S T O R I A
  I TORNEO BENXAMÍN & ALEVÍN F-7 - S.D. PONTEARNELAS - Año 2010
  II TORNEO BENXAMIN & ALEVIN F-7 - S.D. PONTEARNELAS - Año 2011
  III TORNEO BENXAMIN & ALEVIN F-8 S.D. PONTEARNELAS- AÑO 2012
  NOTICIAS - NOVAS
  FOTOS PARA EL RECUERDO
  Galería
  TIENDA
  EMPRESAS COLABORADORAS
  EL CAMPO: DE TIERRA A SINTETICO - LAS OBRAS
  INTRANET
EQUIPOS y JUGADORES 2007-2008
EQUIPOS Y JUGADORES QUE FORMARON PARTE DE ESTE CLUB DURANTE LA TEMPORADA 2007-2008


AFICIONADOS 3ª REGIONAL

CUERPO TECNICO

Cargo

"NICK" 

Nombre

Delegado "Manolo" Manuel
Entrenador   Roberto Paz
2º Delegado "Toño" Antonio Padín



JUVENILES

CUERPO TECNICO

Cargo

"NICK" 

Nombre

Delegado "Manolo" Manuel Costas
Entrenador "Vajo" José A. Vázquez
2º Entrenador "Zubi" Martín Álvarez

PLANTILLA 2007/2008

Nombre

 Apellidos

"Nick" 

Fecha nac. 

Edad 

Posición 

           
 IVAN VILLANUEVA   "Villa"  23/10/89 17  PORTERO 
 DIEGO J. SERANTES     03/07/90 17  PORTERO
 ISAAC  FERNANDEZ    18/10/91 15   DEFENSA
 ROI  COSTAS    28/10/90 16  DEFENSA
 HUGO  RODRIGUEZ    07/07/90 17  DEFENSA
 MIGUEL  BLANCO    26/09/90 17  DEFENSA
 CARLOS  VAZQUEZ    09/04/89 18   DEFENSA
 SERGIO  PIÑEIRO    13/02/91 16   DEFENSA
 ADRIAN  COSTAS    23/11/90 16   DEFENSA
 IVAN  FALCON  "Banana"  21/06/90 17   MEDIO
 ADRIAN  VILA  "Formi"  18/10/90 16   MEDIO

 E. JOAQUIN

 MARIÑO  "Micky"  04/01/89 18   MEDIO
 JUAN JOSE  FERNANDEZ  "Juanjo"  10/06/91 16   MEDIO
 DANIEL  BETANZOS  "Chata"  04/05/90 17   MEDIO
 JOSE B.  SEREN    07/01/91 16   MEDIO
 DIEGO  FONTENLA    16/05/91 16   DELANTERO
 DAVID  VAZQUEZ  "Harry"  21/01/91 16   DELANTERO
 JOSE R.  PIÑEIRO  "Josinho"  06/09/89 18   DELANTERO
 ERO M.  MAQUIEIRA    26/07/91 16   DELANTERO

JUVENIL FEMENINO FUTBOL-SALA
CUERPO TECNICO

Cargo

"NICK" 

Nombre

Delegada   Raquel Alvarez Dominguez
Entrenador "Vajo" José A. Vázquez
Auxiliar "Zubi" Martín Álvarez

  
PLANTILLA 2007/2008

Nombre

 Apellidos

"Nick" 

Fecha nac. 

Edad 

Posición 

NOELIA ESTEVEZ    25/03/90  17  PORTERO 
Mª. TERESA CHANTADA   04/10/91  16  DEFENSA
ANTIA FIEL   10/04/91  16   DEFENSA
NOELIA GONZALEZ   23/01/91  16  DEFENSA
IRENE BLANCO   21/09/91  16   DEFENSA
NOELIA PARRACHO   18/09/92  15   MEDIO
ALICIA ALVAREZ   13/06/91  16   MEDIO

LETICIA

CORES   29/10/91  16   MEDIO
BARBARA CAAMAÑO    09/12/90  16   MEDIO
MAITE SANTAMARIA   12/12/91  15   DELANTERO
YAIZA Mª. VARELA    02/10/91 16   DELANTERO 
ARIANA  VAZQUEZ    27/02/91  16   DELANTERO 
MIRIAM PARRACHO   03/01/91 16  DELANTERO

CADETES

CUERPO TECNICO

Cargo

"NICK" 

Nombre

Delegado "Tino" Faustino Caamaño
Entrenador   Fco. Javier Amoedo

PLANTILLA 2007/2008

Nombre

 Apellidos

"Nick" 

Fecha nac. 

Edad 

Posición 

           
MANUEL PIÑEIRO "Manu" 07/08/92  15  PORTERO 
J. CARLOS LORENZO "Charlie"  27/04/93 14  PORTERO
JAIME CASTRO "Jimmy"  10/05/93  14   DEFENSA
OLIVER FERNANDEZ "Oli"  13/10/93  13   DEFENSA
ALEJANDRO NOGUEIRA   21/04/93  14   DEFENSA
CARLOS GARCIA   02/08/92  15   DEFENSA
DAVID DIZ   10/04/92  15   DEFENSA
SERGIO CHAVES   14/12/93  13   DEFENSA
ADRIAN FERNANDEZ   05/12/92 14   MEDIO
CRISTIAN RODIÑO   25/10/93  13   MEDIO
DANIEL LOSADA   03/03/92  15   MEDIO

MIGUEL A.

VITURRO  "Micky" 20/05/93  14   MEDIO
ADRIAN OUBIÑA  "Luque" 02/03/93  14   MEDIO
MARTIN CAAMAÑO   28/07/93  14   MEDIO
ELIAS LEDE   15/03/93  14   MEDIO
M. ALEJANDRO LAYA "Alex"  23/06/92  15   DELANTERO
JOSE PADIN   17/06/93  14   DELANTERO
IAGO ACHA   04/11/92  14   DELANTERO
KEVIN SEOANE   08/11/93  13   DELANTERO
HUGO MOSTEIRO    03/10/92  14  MED/DELANTERO 
FABIO XAVIER POMBO   22/06/92 15 MED/DEF


INFANTILES
CUERPO TECNICO

Cargo

"NICK" 

Nombre

Delegado "Rafa" Rafael Silva
Entrenador  "Menotti" Jorge Estévez


PLANTILLA 2007/2008

Nombre

 Apellidos

"Nick" 

Fecha nac. 

Edad 

Posición 

           
XABIER COSTAS        PORTERO 
ANXO VILLANUEVA        PORTERO
MANUEL          PORTERO
PEDRO VARELA        DEFENSA
STEVEN  ALVAREZ       DEFENSA
MANUEL CORES        DEFENSA
MIGUEL FERREIRA        DEFENSA
ABEL ARES        DEFENSA
PAULA CHAVES        MEDIO
JORGE          MEDIO
VICTOR          MEDIO

JOSHUA

         MEDIO
MANUEL SILVA        MEDIO
ALBERTO SILVA        MEDIO
XABIER CASTRO        DELANTERO
ALEJANDRO GARCIA        DELANTERO

ALEVÍN A
CUERPO TECNICO

Cargo

"NICK" 

Nombre

Delegado/a "Mari" Marisa Gonzalez
Delegado "Tonge" Manuel Serantes
Entrenador  "Pombo" Fco. Javier Pombo


PLANTILLA 2007/2008

Nombre

 Apellidos

"Nick" 

Fecha nac. 

Edad 

Posición 

           
ALEXIS VILA   24/11/96 10 PORTERO 
BORJA L. RODRIGUEZ   11/05/96  11  DEFENSA
F. JAVIER ALONSO  "Tiburón" 28/06/96  11  DEFENSA
ANTONIO RODRIGUEZ  "Batista" 06/09/96  11  DEFENSA
RAFAEL VAZQUEZ "Rafa"  18/11/96  10  DEFENSA
ADRIAN SERANTES  "Adry" 03/09/96  11  MEDIO
DIEGO GOMEZ  "Ribery"   11  MEDIO
DAVID CASTRO   14/09/96  11  MEDIO
I. LUIS ALFONSIN  "Luigi" 03/05/96  11  MEDIO
JOEL NUÑEZ  "Jou" 02/09/96  11  MEDIO
IVAN LEDE   "Ivy" 30/09/96  11  DELANTERO

PABLO

SILVA  Pablosky   11  DELANTERO
           

ALEVIN B
CUERPO TECNICO

Cargo

"NICK" 

Nombre

Delegada "Mari" Marisa Gonzalez
Entrenador "Luis" J. Luis Crespo


PLANTILLA 2007/2008

Nombre

 Apellidos

"Nick" 

Fecha nac. 

Edad 

Posición 

           
DAMIAN FERREIRA   18/10/96 10  PORTERO 
MATIAS RODRIGUEZ   18/11/97  DEFENSA
KEVIN MARTINEZ    26/09/97  10  DEFENSA
EFREN DOMINGUEZ    30/08/97  10  DEFENSA
ALEJANDRO ARAGUNDE   21/02/96  11  DEFENSA
MARTIN LOSADA    02/12/97  MEDIO
CHRISTIAN FERREIRA   13/12/97  MEDIO
RODRIGO NOGUEIRA    11/07/97  10  MEDIO
ELOY SEOANE   28/05/97  10  MEDIO
GIOVANNI CHAVES    26/09/97  10  DELANTERO
SAMIR ABDALAH    10/05/96  11  DELANTERO
IVAN  PORTAS      10 DELANTERO
FRANCISCO    "FRAN"    11 DELANTERO

BENJAMIN A
CUERPO TECNICO

Cargo

"NICK" 

Nombre

Delegado   J. Manuel Castro
Entrenador   Juan Seoane


PLANTILLA 2007/2008

Nombre

 Apellidos

"Nick" 

Fecha nac. 

Edad 

Posición 

AGUSTIN         PORTERO 
MANUEL MOARES        DEFENSA
ALEX DIZ        DEFENSA
JUAN  MOARES        DEFENSA
ADRIAN CHAVES        DEFENSA
LADISLAO NOYA        MEDIO
ALBERTO PESQUEIRA        MEDIO

VICTOR

MARIÑO *prebenj        MEDIO
CECILIA          MEDIO
JESUS CHAVES        DELANTERO
           
           

BENJAMIN B
CUERPO TECNICO

Cargo

"NICK" 

Nombre

Delegado   J. Manuel Castro
Entrenador   Diego Fernandez


PLANTILLA 2007/2008

Nombre

 Apellidos

"Nick" 

Fecha nac. 

Edad 

Posición 

IAGO         PORTERO 
AARON VAZQUEZ        DEFENSA
DIEGO GOMEZ        DEFENSA
J. MIGUEL DIEGUEZ        DEFENSA
ALEJANDRO ESTEVEZ        DEFENSA
ADRIAN COSTA        MEDIO
ROI          MEDIO 
SEBASTIAN OSPINA        MEDIO
IVAN LORENZO *prebenj        MEDIO
MIGUEL CASTRO *prebenj        DELANTERO
SANTIAGO FANDIÑO        DELANTERO
           
           

PREBENJAMIN
CUERPO TECNICO

Cargo

"NICK" 

Nombre

Delegada  "Rosa" Rosa Paz
Entrenadora porteros "Merche" Mercedes Morrazo
Entrenador "Tino" Faustino Caamaño
Entrenador "Lelo" Manuel Señorans

PLANTILLA 2007/2008

Nombre

 Apellidos

"Nick" 

Fecha nac. 

Edad 

Posición 

JUAN C. VAZQUEZ        PORTERO 
ELIAS CARRO        
FELIPE          
ALEX          
ROI          
AINHOA          
MATEO          
JAVIER          
SERGIO          
JULIAN          
 JESSICA          
           
           
           
           

***** LOS + PEQUES: ***** ALEVIN + BENJAMIN + PREBENJAMIN:  
 
RESULTADOS DE LIGA:
=============

PORTONOVO SD - 1
ALEVIN “A” – 1

ALEVIN “B” – 0
CD MOSTEIRO – 3

BENJAMIN “A” – 4
FORTUNA - 1

AROSA "B" - 4
BENJAMIN “B” – 2

EFB CANGAS – 2
PRE-BENJ “A” – 6

SALGUE "B" - 2
PRE-BENJ “B” – 4

PRE-BENJ “C” – 4
ALONDRAS "B" - 7

FORTUNA - 2
BIBERON - 11

 
Facebook botón-like  
   
Publicidad  
   
SENIOR - 3ª AUTONOMICA:  
  PARTIDO COPA DIPUTACION:

SD PONTEARNELAS vs SD CAMPELO

MIERCOLES DIA 19 DE MARZO
HORA: 20:00
CAMPO: "AS CHANS"

 
JUVENIL:  
  CD BAMIO - 0
SD PONTEARNELAS - 1
 
CADETE:  
  SD PONTEARNELAS - 10
SALGUE "B" - 0
 
INFANTIL:  
  SD PONTEARNELAS - 6
EFB VILANOVA - 1

MORAÑA CF - 5
SD PONTEARNELAS "B" - 0
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=